Sintesi della seduta n. 11

CONSIGLIO REGIONALE DELLA SARDEGNA

XVI Legislatura

Servizio Resoconti

Sintesi della seduta n. 11
Giovedì 20 Giugno 2019
Presidenza del Presidente Michele Pais

Inizio: ore 10 e 30.

– Congedi.

– Comunicazioni del Presidente.
Richiesta di istituzione di una commissione d’inchiesta sul perdurare dello stato di insolvenza economica dell’AIAS nei confronti dei propri dipendenti, sulla qualità dei servizi e la tutela dei diritti dei lavoratori (ai sensi dell’art. 125, comma 4, del Regolamento del Consiglio regionale).

– Annunzio di presentazione di disegni di legge.

– Annunzio di presentazione di proposte di legge.

– Risposta scritta a interrogazioni.

– Annunzio di interrogazioni.

– Annunzio di interpellanze.

– Annunzio di mozioni.

– Discussione e approvazione della proposta di legge MULA: “Modifiche all’articolo 1 della legge regionale n. 26 del 2017 (Proroga di termini)” (18/A).
Nella discussione sono intervenuti, anche in più occasioni, il relatore di maggioranza Francesco Paolo MULA, la relatrice di minoranza Maria Laura ORRÙ, l’assessore Quirico SANNA, per la Giunta, i consiglieri Desirè Alma MANCA, Giovanni SATTA, Gian Franco SATTA, Massimo ZEDDA, Giuseppe MELONI, Michele COSSA, Angelo COCCIU, Daniele Secondo COCCO, Francesco MURA, Francesco AGUS, Dario GIAGONI.
È stato approvato il passaggio all’esame degli articoli.
Articolo 1: approvato (votazione nominale).
Articolo 2: approvato (votazione nominale).
La proposta di legge numero 18/A è stata approvata con votazione nominale.

– Discussione del documento: “CORECOM: Programma delle attività per l’anno 2019″ (Trasmissione ai sensi dell’articolo 14, comma 2, della legge regionale 28 luglio 2008, n. 11)” (1/XVI/A) e approvazione di ordine del giorno.
È intervenuto il relatore Alfonso MARRAS.
È stato presentato e approvato un ordine del giorno:

ORDINE DEL GIORNO Alfonso MARRAS – Desirè Alma MANCA – Roberto CAREDDA – Laura CADDEO – Andrea PIRAS – Giampietro COMANDINI – Angelo COCCIU sul programma delle attività del CORECOM per l’anno 2019. (1)

– Sull’ordine dei lavori.
Sono intervenuti, anche più volte, i consiglieri Giampietro COMANDINI, Domenico GALLUS, Pietro MORO, Massimo ZEDDA, Francesco AGUS.

Riconvocazione: ore 11 di martedì 25 giugno.

Fine: ore 12 e 42.

(La seduta è rimasta sospesa dalle ore 12 e 20 alle ore 12 e 39.)

_______________________________

(D.ssa Rita Gatto/ Elena Schioppa) ms

Aumenta dimensioni caratteri
Alto contrasto