GALLUS Domenico

on. Domenico Gallus


Scrivi

Nato a Paulilatino (OR) il 28 dicembre 1963
http://www.consregsardegna.it/wp-content/uploads/2019/10/pdf.gif CURRICULUM

 

Eletto nella lista
SARDEGNA20VENTI - TUNIS

 

Proclamazione
Proclamato consigliere regionale il 20 marzo 2019

 

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 1 del 4 aprile 2019

 

Gruppo consiliare

 

Incarichi ricoperti

Incarichi ricoperti nella legislatura

Gruppo consiliare

  • UDC CAMBIAMO! - Componente dal 20.06.2019 al 09.07.2021
  • MISTO - Componente dal 08.04.2019 al 19.06.2019

 

Incarichi

Legislature precedenti

 

XV LEGISLATURA

Gruppo consiliare

  •  PARTITO SARDO D'AZIONE-LA BASE - Componente e Vice Presidente

 

Incarichi

  • VI Commissione permanente - Componente e Segretario
  • Commissione d'inchiesta sulla presenza dell'amianto in Sardegna - Componente e Segretario

 

XIV LEGISLATURA

  • Componente Gruppo consiliare Il popolo della Libertà.
  • Vice Presidente Gruppo consiliare Fratelli d'Italia - Centro Destra Sardegna.
  • Componente VII Commissione permanente.
  • Componente VIII Commissione permanente.

 

XIII LEGISLATURA

  • Vice Presidente VII Commissione permanente - Sanità, Igiene pubblica, Medicina sociale, Edilizia ospedaliera, Servizi sanitari e sociali, Assistenza, Igiene veterinaria, Personale delle UU.SS.LL..

 

 

 

Informazioni inserite ai sensi dell'art. 14 del D.L. 14.03.2013 n. 33 (accesso e obblighi di pubblicità').

aggiornamento del 21 luglio 2021

Condividi: