Sintesi della seduta n. 60

CONSIGLIO REGIONALE DELLA SARDEGNA

XVI Legislatura

Servizio Resoconti

Sintesi della seduta n. 60
Mercoledì 1° luglio 2020

Presidenza del Presidente Michele Pais
Indi del Vicepresidente Giovanni Antonio Satta
Indi del Presidente Michele Pais
Indi del Vicepresidente Giovanni Antonio Satta
Indi del Presidente Michele Pais


Inizio: ore 10 e 01.

– Congedo.

– Comunicazioni del Presidente.
Precisazioni sul ridotto numero di consiglieri in Aula.

– Annunzi.
Documenti pervenuti: disegni di legge, proposte di legge, risposta scritta a interrogazioni, interrogazioni, mozioni.

– Discussione, approvazione della proposta di legge: Oppi – Mele – Cocciu – Gallus – Moriconi – Maieli – Cossa – Mula – Ennas – Piga – Caredda – Moro – Mura – Peru – Piu – Orrù – Sechi – Tunis – De Giorgi – Agus – Zedda Massimo – Caddeo Stara – Loi – Cera – Lancioni Modifiche ed integrazioni alla legge regionale n. 6 del 2020, in materia di contratti di formazione specialistica aggiuntivi regionali (161/A) e approvazione di ordine del giorno.
Sono intervenuti, anche in più occasioni, l’assessore Giuseppe FASOLINO, per la Giunta, i consiglieri Roberto DERIU, Annalisa MELE, Francesco AGUS, Massimo ZEDDA, Daniele Secondo COCCO, Alessandro SOLINAS, Antonio PIU, Maria Laura ORRU’, Francesco STARA, Gianfranco GANAU, Giorgio OPPI, Aldo SALARIS.
Passaggio all’esame degli articoli: approvato.
Articolo 1: approvato modificato (emendamento n. 3 approvato con votazione nominale).
Articolo 2: approvato (votazione nominale).
Articolo 3: approvato (votazione nominale).
ORDINE DEL GIORNO n. 1: approvato (votazione nominale).
Proposta di legge numero 161/A: approvata (votazione nominale).

– Discussione generale della proposta di legge: Mula – Giagoni – Mura – Sechi – Salaris – Cocciu – Caredda. Modifiche alla legge regionale 20 dicembre 2019, n. 22 (Modifiche alla legge regionale n. 8 del 2019 (Proroga di termini)) e norme di interpretazione autentica del Piano paesaggistico regionale (153/A – parte seconda).
Sono intervenuti il relatore di maggioranza Francesco Paolo MULA e la relatrice di minoranza Maria Laura ORRÙ.

– Sull’ordine dei lavori.
Sono intervenuti, anche in più occasioni, i consiglieri Francesco AGUS, Massimo ZEDDA, Eugenio LAI, Francesco Paolo MULA, Desiré Alma MANCA, Daniele Secondo COCCO, Gianfranco GANAU, Cesare MORICONI, Giorgio OPPI, Roberto DERIU, Emanuele CERA, Pierluigi SAIU, Alessandro SOLINAS, Giuseppe Fasolino, per la Giunta, Francesco STARA.

Riconvocazione: ore 15 e 30 del pomeriggio.

Fine: ore 14 e 26.

(La seduta è rimasta sospesa dalle ore 10 e 02 alle ore 10 e 30; dalle ore 10 e 46 alle ore 11 e 48; dalle ore 12 e 38 alle ore 12 e 57; dalle ore 14 e 06 alle ore 14 e 26.)

_______________________________

(Rita Gatto/Elena Schioppa) / lz

Condividi:
Aumenta dimensioni caratteri
Alto contrasto