Graziano Cesaraccio

 

ESPERIENZA PROFESSIONALE

dal 15/06/2000 al 30/06/2005
Responsabile e Caporedattore presso Ufficio Stampa COMUNE DI SASSARI

dal 10/06/1999 al 14/01/2000
Capo servizio Redazione presso Giornale quotidiano “IL QUOTIDIANO DI SASSARI”

dal 1/11/1990 al 31/12/1995
Direttore Ufficio stampa e relazioni pubbliche presso FONDAZIONE S. GIOVANNI BATTISTA - PLOAGHE

dal 21/07/1994 al 15/06/2000
Portavoce (ex art. 7 L. 150/2000) presso SENATO DELLA REPUBBLICA

dal 1/11/1983 al 31/12/1985
Redattore presso Nuova Tele Etere

dal 1/03/1981 al 24/10/1982
Capo servizio redazione presso Giornale quotidiano “L’ISOLA”

dal 1/06/1979 al 1/03/1981
Direttore redazione sportiva presso RADIOTELE FINSAR spa

ALTRE ESPERIENZE TECNICHE E/O ORGANIZZATIVE

dal 15/06/2000 al 24/02/2005
Componente CORERAT SARDEGNA, Commissione regionale per il servizio radiotelevisivo

dal 1/09/2003 al 30/06/2004
Docente di Editoria Elettronica e Web Master - Telecomunicazione per Master Biennale in Giornalismo presso UNISS - Facoltà di Scienze Politiche

dal 10/5/2000 al 30/11/2004
Presidente CdA SAR SARDEGNA srl