CONSIGLIO REGIONALE DELLA SARDEGNA

XVI Legislatura

Servizio Resoconti

Sintesi della seduta n. 29
Martedì 5 Novembre 2019
Presidenza del Presidente Michele Pais
indi del Vicepresidente Giovanni Antonio Satta
indi del Presidente Michele Pais


Inizio: ore 16 e 16.

- Congedi.

- Annunzi.

Documenti pervenuti: proposta di legge, interrogazioni, interpellanze, mozioni.

- Approvazione dell'ordine del giorno Mula - Saiu - Giagoni - Cocciu - Cossa - Sechi - Mura sulle azioni a supporto della filiera lattiero-casearia (2).

Sono intervenuti, anche più volte, i consiglieri Eugenio LAI, Francesco Paolo MULA, Daniele Secondo COCCO, Pierluigi SAIU, Gianfranco GANAU, Francesco AGUS, Francesco Paolo MULA, Gian Franco SATTA, Giampietro COMANDINI.

ORDINE DEL GIORNO NUMERO 2: approvato.

- Discussione e non approvazione della mozione Manca Desiré Alma - Ciusa - Li Gioi - Solinas Alessandro - Ganau - Cocco - Piu - Satta Gian Franco - Marras - Salaris - Maieli - Moro - Sechi - Deriu - Piano sulla somministrazione delle terapie della sclerosi multipla in Sardegna, con richiesta di convocazione straordinaria del Consiglio ai sensi dei commi 2 e 3 dell'articolo 54 del Regolamento (91), approvazione di ordine del giorno (1) e discussione e approvazione Mele - Giagoni - Saiu - Canu - Piras - Ennas - Manca Ignazio sull'urgenza di verificare l'origine dei gravi disservizi relativi alla fornitura e consegna dei presidi e ausili necessari al trattamento dei pazienti in ADI, con particolare riferimento ai pazienti affetti da sclerosi multipla (35),

Sono intervenuti, anche più volte, i consiglieri Desirè Alma MANCA e Annalisa MELE, illustrando le mozioni, Francesco AGUS, Gian Franco SATTA, Giorgio OPPI, Francesco MULA, Domenico GALLUS, Daniele COCCO, Antonio PIU, Gianfranco GANAU, Roberto DERIU, Stefano TUNIS, l'assessore Mario NIEDDU, per la Giunta, e le consigliere Desirè Alma MANCA e Annalisa MELE, per replica.

Mozione numero 91: non approvata (votazione nominale)

ORDINE DEL GIORNO NUMERO 1: approvato (votazione nominale).

Mozione numero 35: approvata (votazione nominale)

- Sull'ordine dei lavori.

Sono intervenuti, anche più volte, i consiglieri Giovanni SATTA, Massimo ZEDDA. Francesco AGUS, Dario GIAGONI, Domenico GALLUS, Desirè Alma MANCA, Roberto DERIU, Stefano TUNIS, Giorgio OPPI, Pietro MORO, Antonio Mario MUNDULA,

Riconvocazione: ore 10 e 30 di mercoledì 6 novembre.

Fine: ore 20 e 34.

(La seduta è rimasta sospesa dalle ore 16 e 34 alle ore 16 e 43; dalle ore 17 e 01 alle ore 17 e 14; dalle ore 18 e 27 alle ore 19 e 48.)

_______________________________

(Rita Gatto/Elena Schioppa) /lz