Composizione dell'Assemblea
al termine della X legislatura

------------------------------------

 

  1. AMADU Salvatore D.C.-P.P.I
  2. ATZENI Dante D.C.-P.P.I
  3. ARCA Pietro D.C.-P.P.I
  4. BAGHINO Isauro D.C.-P.P.I
  5. BAROSCHI FedericoP.S.I.
  6. CABRAS Antonio P.S.I.
  7. CADONI Paolo M.S.I.-D.N.
  8. CARUSILLO Angelo D.C.-P.P.I
  9. CASU Maria Vittoria P.C.I.-RINASCITA E SARDISMO
  10. COCCO Francesco P.C.I.-P.D.S.
  11. COGODI Luigi P.C.I.-RINASCITA E SARDISMO
  12. CORDA Benvenuto D.C.-MISTO
  13. CUCCU Ignazio P.C.I.-P.D.S.
  14. DADEA Massimo P.C.I.-P.D.S.
  15. DEGORTES Nardino P.S.I.
  16. DEIANA Luca D.C. - P.P.I.
  17. DEMONTIS Vincenzo P.S.D'AZ.
  18. DESINI Giovanni P.S.D.I.
  19. DETTORI Giovanni D.C.-P.P.I
  20. ERITTU Agostino P.C.I.-P.D.S.
  21. FADDA Antonio P.S.I.
  22. FADDA Fausto P.S.I.
  23. FADDA Paolo D.C.-P.P.I
  24. FANTOLA Massimo D.C.-MISTO
  25. FERRARI Giancarlo P.S.I.
  26. FLORIS Mario D.C.-P.P.I
  27. GIAGU Giovanni D.C.-P.P.I
  28. LADU Giorgio P.S.D'AZ.-MISTO
  29. LADU Leonardo P.C.I.-P.D.S.
  30. LAI Virginia D.C.-P.P.I
  31. LOMBARDO Salvatore P.S.I.-MISTO
  32. LORELLI Salvatore P.C.I.-P.D.S.
  33. LORETTU Martino D.C.-P.P.I
  34. LAI Ada P.C.I.-P.D.S.
  35. MANCHINU Alberto P.S.I.
  36. MANNONI Francesco P.S.I.
  37. MANUNZA Ignazio D.C.-P.P.I
  38. MARTEDDU Matteo D.C.-P.P.I
  39. MELONI Franco P.S.D'AZ.
  40. MERELLA Giovanni LAICO-FEDERALISTA
  41. MEREU Orazio P.S.D.I.
  42. MEREU Salvatorangelo P.S.I.
  43. MORITTU Bachisio P.S.D'AZ.-RINASCITA E SARDISMO
  44. MULAS Maria Giovanna P.S.I.
  45. MULEDDA Gesuino P.C.I.-P.D.S.
  46. MURGIA Giorgio P.S.D'AZ.-RINASCITA E SARDISMO
  47. ONIDA Pasquale D.C.-P.P.I
  48. ONNIS Augusto P.S.D.I.
  49. OPPI Giorgio D.C.-P.P.I
  50. ORTU Italo P.S.D'AZ.
  51. PAU Antonio Salvatore LAICO-FEDERALISTA
  52. PES Antonio Maria P.C.I.-P.D.S.
  53. PILI Domenico P.S.I.-MISTO
  54. PIRAS Silvio D.C.-P.P.I
  55. PLANETTA Efisio P.S.D'AZ.
  56. FRAU Antonio M.S.I.-D.N.
  57. PUBUSA Andrea P.C.I.-P.D.S.
  58. PULIGHEDDU Francesco P.S.D'AZ.
  59. PUSCEDDU Raimondo P.S.D.I.
  60. RUGGERI Giovanni P.C.I.-P.D.S.
  61. SALIS Pietro P.S.D'AZ.-RINASCITA E SARDISMO
  62. SANNA Adalberto D.C.-P.P.I
  63. SARDU Antonio P.C.I.-P.D.S.
  64. SATTA Antonio D.C.-P.P.I
  65. SATTA Gabriele P.C.I.-P.D.S.
  66. SCANO Piersandro P.C.I.-P.D.S.
  67. SECHI Anronio D.C.-P.P.I
  68. SELIS Gianmario D.C.-P.P.I
  69. SERRA Antonio D.C.-P.P.I
  70. SERRA PINTUS M.Cristina D.C.-P.P.I
  71. SERRENTI Efisio P.S.D'AZ.
  72. SERRI Linetta P.C.I.-P.D.S.
  73. PUGGIONI Aldo D.C.-P.P.I
  74. LAI Pietro D.C.-P.P.I
  75. TARQUINI Achille LAICO-FEDERALISTA
  76. TIDU Antonino D.C.-P.P.I
  77. URRACI Maria Francesca P.C.I.-RINASCITA E SARDISMO
  78. USAI Edoardo M.S.I.-D.N.
  79. USAI Sandro D.C.-P.P.I
  80. ZUCCA Salvatore P.C.I.-P.D.S.

 

------------------------------------

Consiglieri che hanno cessato di far parte
dell'Assemblea nel corso della legislatura

  1. ATZORI Angelo, dimesso il 13/4/1994, sostituito da Arca Pietro.
  2. BARRANU Benedetto, dimesso il 19/11/1992, sostituito da Erittu Agostino.
  3. CARTA Giorgio, dimesso il 22/1/1992, sostituito da Pusceddu Raimondo.
  4. CASULA Emidio, dimesso il 22/1/1992, sostituito da Ferrari Giancarlo.
  5. CATTE Antonio, dimesso il 19/11/1992, sostituito da Pau Antonio Salvatore.
  6. FARIGU Raffaele, dimesso l'1/10!1991, sostituito da Lombardo Salvatore.
  7. LADU Salvatore, dimesso il 22/1/1992, sostituito da Marteddu Matteo.
  8. MANCA Angelo Raffaele, dimesso il 13/4/1994, sostituito da Lai Ada Maria.
  9. MELIS Mario, dimesso il 23/8/1993, sostituito da Demontis Vincenzo.
  10. MULAS Franco Mariano, dimesso il 19/1/1994, sostituito da Lai Virginia.
  11. NUVOLI Giovanni Paolo, dimesso il 26/4/1994, sostituito da Lai Pietro.
  12. PORCU Carmelo, dimesso il 13/4/1994, sostituito da Frau Antonio Maria.
  13. RANDAZZO Bruno, dimesso il 22/1/1992, sostituito da Sanna Adalberto.
  14. SERRA Giuseppe, dimesso il 17/7/1990, sostituito da Piras Silvio.
  15. SANNA Emanuele, dimesso il 19/11/1992, sostituito da Sardu Antonio.
  16. SORO Antonio Giuseppe, dimesso il 13/4/1994, sostituito da Puggioni Aldo.
  17. TAMPONI Pietro, dimesso il 13/4/1994, sostituito da Nuvoli Giovanni ed il 26/4/1994 da Lai Pietro.
  18. ZURRU Giovanni Battista, dimesso il 14/1/1993, sostituito da Atzeni Dante.

 

------------------------------------

Ufficio di Presidenza

Presidenti:

  • MEREU Salvatorangelo (P.S.I.) dal 17 luglio 1989 al 26 novembre 1991
  • FLORIS Mario (D.C.-P.P.I) dal 26 novembre 1991 al termine della legislatura

Vice Presidenti:

  • OPPI Giorgio (D.C.-P.P.I) dal 25 luglio 1989 al 17 settembre 1989
  • BAGHINO Isauro (D.C.-P.P.I) dal 14 settembre 1989 al 4 dicembre 1991
  • FADDA Antonio (P.S.I.) dall'11 dicembre 1991 al 30 marzo 1993
  • SERRENTI Efisio (P.S.D'AZ.) dal 30 marzo 1993 al termine della legislatura
  • COCCO Francesco (P.C.I.-P.D.S.) dal 25 luglio 1989 al 20 dicembre 1989
  • SCANO Pier Sandro (P.C.I.-P.D.S.) dal dal 20 dicembre 1989 al 22 gennaio 1992
  • PES Antonio Maria (P.C.I.-P.D.S.) dal 22 gennaio 1992 al 1 febbraio 1992
  • SCANO Pier Sandro (P.C.I.-P.D.S.) dal 9 aprile 1992 al 9 giugno 1992
  • SERRI Linetta (P.C.I.-P.D.S.) dal 30 marzo 1993 al termine della legislatura

Questori:

  • MEREU Orazio (P.S.D.I.) dal 25 luglio 1989 al 30 marzo 1993

  • MURGIA Giorgio (P.S.D'AZ.-Rin. e Sard.) dal 25 luglio 1989 al 22 gennaio 1992

  • SERRENTI Efisio (P.S.D'AZ.) dal 22 gennaio 1992 al 30 marzo 1993

  • PES Antonio Maria (P.C.I.-P.D.S.)dal 25 luglio 1989 al 22 gennaio 1992 - Dal 4 aprile 1992 al 9 giugno 1992

  • SERRA Antonio (D.C.-P.P.I) dal 22 gennaio 1992 al 30 marzo 1993

  • AMADU Salvatore (D.C.-P.P.I) dal 30 marzo 1993 al termine della legislatura

  • PAU Antonio Salvatore (Laico-Federalista) dal 30 marzo 1993 al 15 aprile 1993

  • MANUNZA Ignazio (D.C. - P.P.I.) dal 30 marzo 1993 al termine della legislatura

  • LOMBARDO Salvatore (P.S.I. - Forza Italia) dal 30 marzo 1993 al termine della legislatura

Segretari:

  • MULAS Franco Mariano (D.C.-P.P.I) dal 25 luglio 1989 al 7 settembre 1989

  • SECHI Antonio Giuseppe (D.C.-P.P.I) dal 14 settembre 1989 al 30 marzo 1993

  • PORCU Carmelo (M.S.I.-D.N.) dal 25 luglio 1989 al 13 aprile 1994

  • CADONI Paolo (M.S.I.-D.N.) dal 13 aprile 1994 al termine della legislatura

  • TARQUINI Achille (Laico-Federalista) dal 25 luglio 1989 al 30 marzo 1993

  • ZURRU Giovanni Battista (D.C.-P.P.I) dal 25 luglio 1989 al 7 settembre 1989

  • MANUNZA Ignazio (D.C.-P.P.I) dal 14 settembre 1989 al 22 gennaio 1992

  • CUCCU Ignazio (P.C.I.-P.D.S.) dal 22 gennaio 1992 al 1 febbraio 1992

  • SERRENTI Efisio (P.S.D'AZ.) dal 9 aprile 1992 al 9 giugno 1992

  • MULAS Maria Giovanna (P.S.I.) dal 30 marzo 1993 al termine della legislatura

  • MEREU Orazio (P.S.D.I.) dal 15 aprile 1993 al termine della legislatura

  • URRACI Maria Francesca (P.C.I.-Rin.e Sard.) dal 15 aprile 1993 al termine della legislatura

------------------------------------