(1^ Legislatura)
1)  25 giugno 1949 -  10 agosto 1951
 
Presidente:  CRESPELLANI Luigi  (D.C.)
Assessori:   Agricoltura: CASU Giangiorgio  (P.S.d┤A.)
Finanze: CORRIAS Efisio  (D.C.)
Igiene, sanitÓ e istruzione pubblica: BROTZU Giuseppe  (D.C.)
Industria e Commercio: SOGGIU Piero  (P.S.d┤A.)
Interno: STARA Salvatore  (D.C.)
Lavori Pubblici: MURGIA Giuseppe  (D.C.)
Lavoro: DERIU Francesco  (D.C.)
Trasporti e comunicazioni: STANGONI Alberto Mario  (P.S.d┤A.)
 
 
 
 
 
(1^ Legislatura)
2)  06 ottobre 1951 -  13 giugno 1953  
   
Presidente: CRESPELLANI Luigi  (D.C.)
Assessori: Agricoltura: PAIS Domenico  (tecnico)
Finanze: CORRIAS Efisio  (D.C.)
Igiene, assistenza e pubblica istruzione: BROTZU Giuseppe (D.C.)
Industria e commercio: CARTA Mario  (tecnico)
Interni: STARA Salvatore  (D.C.)
Lavori pubblici: MURGIA Giuseppe  (D.C.)
Lavoro: DERIU Francesco  (D.C.)
Trasporti e comunicazioni: AZZENA Mario  (tecnico)
 
 
 
 
 
( 2^ Legislatura )
3)  25 luglio 1953 - 07 gennaio 1954 
 
Presidente: CRESPELLANI Luigi  (D.C.)
Assessori: Affari generali e enti locali: MASIA Giuseppe  (D.C.)
  Agricoltura e foreste: COSTA Gervasio  (D.C.)
  Finanze: CORRIAS Efisio  (D.C.)
  Industria e commercio: CARTA Mario  (tecnico)
  Lavori pubblici: MURGIA Giuseppe  (D.C.)
  Lavoro e artigianato: DEL RIO Giovanni  (D.C.)
  SanitÓ, igiene e pubblica Istruzione: BROTZU Giuseppe  (D.C.)
  Trasporti, turismo e attivitÓ marinare: FILIGHEDDU Giovanni  (D.C.)
   
   
   
   
   
( 2^ Legislatura )
4)  20 febbraio 1954 - 23 aprile 1954 
   
Presidente: CORRIAS Alfredo  (D.C.) (1) 
Assessori: Affari generali e enti locali: MASIA Giuseppe  (D.C.)
  Agricoltura e foreste: COSTA Gervasio  (D.C.)
  Igiene, sanitÓ e pubblica Istruzione: BROTZU Giuseppe  (D.C.)
  Industria e commercio: CARTA Mario  (tecnico)
  Lavori pubblici: MURGIA Giuseppe  (D.C.)
  Lavoro e artigianato: DEL RIO Giovanni  (D.C.)
  Trasporti, turismo e attivitÓ marinare: FILIGHEDDU Giovanni  (D.C.)
   
 
 
1)  Finanze ad interim.
   
   
( 2^ Legislatura )
5)  01 giugno 1954 - 13 giugno 1955 
 
Presidente: CORRIAS Alfredo  (D.C.)
Assessori: Affari generali e turismo: MASIA Giuseppe  (D.C.)
  Agricoltura: CASU Giangiorgio  (P.S.d┤A.)
  Enti locali e trasporti: MELIS Pietro  (P.S.d┤A.)
  Finanze: COSTA Gervasio  (D.C.)
  Igiene, sanitÓ e pubblica istruzione: BROTZU Giuseppe  (D.C.)
  Industria e commercio: SERRA Ignazio  (D.C.)
  Lavori pubblici: MURGIA Giuseppe  (D.C.)
  Lavoro e artigianato: DEL RIO Giovanni  (D.C.)
   
   
   
   
   
( 2^ Legislatura )
6)  13 luglio 1955 - 15 giugno 1957 
   
Presidente: BROTZU Giuseppe  (D.C.) (1) 
Assessori: Agricoltura: MUSIO Luigi  (tecnico)
  Finanze: STARA Salvatore  (D.C.)
  Igiene e sanitÓ: DIAZ Luigi  (D.C.) (2) 
  Industria,  commercio e rinascita: COSTA Gervasio  (D.C.)
  Istruzione, assistenza e beneficenza: FALCHI DELITALA Pierina  (D.C.)
  Lavori pubblici: CERIONI Agostino  (D.C.)
  Lavoro e artigianato: DERIU Francesco  (D.C.)
  Trasporti, viabilitÓ e turismo: GARDU Antonio  (D.C.)
   
   
   
   
1)  Il 7 maggio 1956 assume l'interim dell'Assessorato dell'Igiene e sanitÓ.
2)  Deceduto il 16 aprile 1956.
 
   
 
(3^ Legislatura )
7)  27 luglio 1957 - 30 ottobre 1958  
   
Presidente: BROTZU Giuseppe  (D.C.)
Assessori: Agricoltura e foreste: SERRA Ignazio  (D.C.)
  Finanze: STARA Salvatore  (D.C.)
  Igiene e sanitÓ: CARA Salvatore  (D.C.)
  Industria,  commercio e rinascita: COSTA Gervasio  (D.C.)
  Lavori pubblici: CERIONI Agostino  (D.C.)
  Lavoro,  artigianato e cooperazione: DERIU Francesco  (D.C.)
  Pubblica istruzione, assistenza e beneficenza: FALCHI DELITALA Pierina  (D.C.)
  ViabilitÓ, trasporti e turismo: DEL RIO Giovanni  (D.C.)
   
   
   
 
   
( 3^ Legislatura )
8)  28 novembre 1958 - 17 giugno 1961  
   
Presidente: CORRIAS Efisio  (D.C.)
Assessori: Agricoltura e foreste: CADEDDU Giovanni  (D.C.)
  Enti locali: MURGIA Giuseppe  (D.C.) (1) 
  Finanze: COSTA Gervasio  (D.C.)
  Igiene e sanitÓ: CARA Salvatore  (D.C.)
  Industria e commercio: MELIS Pietro  (P.S. d'A.)
  Lavori pubblici: DEL RIO Giovanni  (D.C.)
  Lavoro e pubblica istruzione: DETTORI Paolo  (D.C.)
  Rinascita: DERIU Francesco  (D.C.)
  Trasporti, viabilitÓ e turismo: CONTU Anselmo  (P.S. d'A.)
   
   
   
1)  Assessorato istituito con L.R. n. 20 del 1958. L'Assessore Ŕ stato nominato il 22 dicembre 1958.
   
   
( 4^ Legislatura )
9)  26 luglio 1961 - 06 novembre 1963  
   
Presidente: CORRIAS Efisio  (D.C.) (1) 
Assessori: Agricoltura e foreste: DETTORI Paolo  (D.C.)
  Enti locali: SERRA Ignazio  (D.C.)
  Finanze: COSTA Gervasio  (D.C.)
  Igiene e sanitÓ: CONTU Anselmo  (P.S. d'A.)
  Industria e commercio: MELIS Pietro  (P.S. d'A.)
  Lavori pubblici: DEL RIO Giovanni  (D.C.)
  Lavoro e pubblica istruzione: ATZENI Alfredo  (D.C.)
  Rinascita: DERIU Francesco  (D.C.) (2) 
  Trasporti e turismo: COVACIVICH Giacomo  (D.C.)
   
   
   
   
   
   
   
1)  Assume l'interim dell'Assessorato Rinascita  dal 1░ marzo 1963.
2) Dimessosi il 28 febbraio 1963. L┤Assessorato Ŕ affidato ad interim al Presidente della Giunta Regionale dal 1░ marzo 1963.
   
   
( 4^ Legislatura )
10)  14 dicembre 1963 - 12 giugno 1965  
   
Presidente: CORRIAS Efisio  (D.C.)
Assessori: Agricoltura e foreste: DEL RIO Giovanni  (D.C.)
  Enti locali: ATZENI Alfredo  (D.C.)
  Finanze: COSTA Gervasio  (D.C.)
  Igiene e sanitÓ: CONTU Anselmo  (P.S. d'A.)
  Industria e commercio: MELIS Pietro  (P.S. d'A.)
  Lavori pubblici: SPANO Salvatorangelo  (D.C.)
  Lavoro e pubblica istruzione: ABIS Lucio  (D.C.)
  Rinascita: SODDU Pietro  (D.C.)
  Trasporti e turismo: COTTONI Salvatore  (MISTO-P.S.D.I.)
   
   
   
   
   
( 5^ Legislatura )
11)  26 agosto 1965 - 16 marzo 1966  
   
Presidente: CORRIAS Efisio  (D.C.)
Assessori: Agricoltura e foreste: PULIGHEDDU Giuseppe  (P.S.d'A.)
  Enti locali: GIAGU DE MARTINI Antonio  (D.C.)
  Finanze: PERALDA Sergio  (SOCIALISTA)
  Igiene e sanitÓ: SPANO Salvatorangelo  (D.C.)
  Industria e commercio: TOCCO Giuseppe  (SOCIALISTA)
  Lavori pubblici: DEL RIO Giovanni  (D.C.)
  Lavoro e pubblica istruzione: ABIS Lucio  (D.C.)
  Rinascita: SODDU Pietro  (D.C.)
  Trasporti e turismo: COTTONI Salvatore  (SOCIALISTA)
   
   
   
   
( 5^ Legislatura )
12)  22 aprile 1966 - 01 febbraio 1967  
   
Presidente: DETTORI Paolo  (D.C.)
Assessori: Agricoltura e foreste: PULIGHEDDU Giuseppe  (P.S.d'A.)
  Enti locali: SERRA Ignazio  (D.C.)
  Finanze: PERALDA Sergio  (SOCIALISTA)
  Igiene e sanitÓ: SPANO Salvatorangelo  (D.C.)
  Industria e commercio: TOCCO Giuseppe  (SOCIALISTA)
  Lavori pubblici: ATZENI Alfredo  (D.C.)
  Lavoro e pubblica istruzione: ABIS Lucio  (D.C.)
  Rinascita: SODDU Pietro  (D.C.)
  Trasporti e turismo: COTTONI Salvatore  (SOCIALISTA)
   
   
   
   
   
( 5^ Legislatura )
13)  11 marzo 1967 - 14 giugno 1969  
   
Presidente: DEL RIO Giovanni  (D.C.)
Assessori: Agricoltura e foreste: CATTE Giuseppe  (SOCIALISTA)
  Enti locali: CONTU Felice  (D.C.)
  Finanze: PERALDA Sergio  (SOCIALISTA)
  Igiene e sanitÓ: LATTE Bachisio  (D.C.)
  Industria e commercio: SODDU Pietro  (D.C.)
  Lavori pubblici: CAMPUS Salvatore  (D.C.)
  Lavoro e pubblica istruzione: GIAGU DE MARTINI Antonio  (D.C.)
  Rinascita: ABIS Lucio  (D.C.)
  Trasporti e turismo: GHINAMI Alessandro  (SOCIALISTA)
   
   
   
   
( 6^ Legislatura )
14)  07 agosto 1969 - 17 dicembre 1969  
   
Presidente: DEL RIO Giovanni  (D.C.)
Assessori: Agricoltura e foreste: PISANO Albino  (D.C.)
  Enti locali: MASIA Giuseppe  (D.C.)
  Finanze: ATZENI Alfredo  (D.C.)
  Igiene e sanitÓ: CAMPUS Salvatore  (D.C.)
  Industria e commercio: PERALDA Sergio  (P.S.I.)
  Lavori pubblici: GHINAMI Alessandro  (P.S.D.I.)
  Lavoro e pubblica istruzione: GIAGU DE MARTINI Antonio  (D.C.)
  Rinascita: ABIS Lucio  (D.C.)
  Trasporti e turismo: BRANCA Anton Francesco  (P.S.I.)
   
   
   
   
   
( 6^ Legislatura )
15)  21 febbraio 1970 - 05 novembre 1970  
   
Presidente: ABIS Lucio  (D.C.)
Assessori: Agricoltura e foreste: PISANO Albino  (D.C.)
  Enti locali, personale e affari generali: LIGIOS Stefano GiosuŔ       (D.C.)
  Finanze, artigianato e cooperazione: SODDU Pietro  (D.C.)
  Igiene e sanitÓ: MASIA Giuseppe  (D.C.)
  Industria e commercio: PERALDA Sergio  (P.S.I.)
  Lavori pubblici e trasporti: GHINAMI Alessandro  (P.S.D.I.)
  Lavoro e pubblica istruzione: GIAGU DE MARTINI Antonio  (D.C.)
  Rinascita, bilancio e urbanistica: DEL RIO Giovanni  (D.C.)
  Turismo, spettacolo, sport e giovent¨: BRANCA Anton Francesco  (P.S.I.)
   
   
   
( 6^ Legislatura )
16)  27 gennaio 1971 - 28 gennaio 1972  
   
Presidente: GIAGU DE MARTINI Antonio  (D.C.)
Assessori: Agricoltura e foreste: ABIS Lucio  (D.C.)
  Enti locali, personale e affari generali: DEL RIO Giovanni  (D.C.)
  Finanze, artigianato e cooperazione: PISANO Albino  (D.C.)
  Igiene e sanitÓ: CAMPUS Salvatore  (D.C.)
  Industria e commercio: ATZENI Alfredo  (D.C.)
  Lavori pubblici e trasporti: GUAITA Antonio  (D.C.)
  Lavoro e pubblica istruzione: DETTORI Paolo  (D.C.)
  Rinascita, bilancio e urbanistica: MASIA Giuseppe  (D.C.)
  Turismo, spettacolo e sport: SERRA Giuseppe  (D.C.)
   
   
   
   
   
( 6^ Legislatura )
17)  24 marzo 1972 - 02 ottobre 1972  
   
Presidente: SPANO Salvatorangelo  (D.C.)
Assessori: Agricoltura e foreste: DETTORI Paolo  (D.C.)
  Enti locali, personale e affari generali: PUDDU Mario  (D.C.)
  Finanze, artigianato e cooperazione: MASIA Giuseppe  (D.C.)
  Igiene e sanitÓ: ISOLA Raffaele  (D.C.)
  Industria e commercio: DEL RIO Giovanni  (D.C.)
  Lavori pubblici e trasporti: GIAGU DE MARTINI Antonio  (D.C.)
  Lavoro e pubblica istruzione: ATZENI Alfredo  (D.C.)
  Rinascita, bilancio e urbanistica: PISANO Albino  (D.C.)
  Turismo, spettacolo e sport: SERRA Giuseppe  (D.C.)
   
   
   
   
( 6^ Legislatura )
18)  16 gennaio 1973 - 19 luglio 1973  
   
Presidente: GIAGU DE MARTINI Antonio  (D.C.)
Assessori: Agricoltura e foreste: PUDDU Mario  (D.C.)
  Enti locali, personale e affari generali: MELIS Mario  (P.S.d'A.Z.)
  Finanze, artigianato,  cooperazione e sport: SPANO Salvatorangelo  (D.C.)
  Igiene e sanitÓ, ecologia, informazione: SODDU Pietro  (D.C.)
  Industria e commercio: DESSANAY Sebastiano  (P.S.I.)
  Lavori pubblici e trasporti: DEL RIO Giovanni  (D.C.)
  Lavoro e pubblica istruzione: DEFRAIA Antonino  (P.S.D.I.)
  Rinascita, bilancio e urbanistica: GIANOGLIO Gonario  (D.C.)
  Turismo, spettacolo, caccia e pesca: GUAITA Antonio  (D.C.)
   
   
   
   
   
( 6^ Legislatura )
19)  20 settembre 1973 - 07 novembre 1973  
   
Presidente: GIAGU DE MARTINI Antonio  (D.C.) (1) 
Assessori: Affari generali, personale, enti locali, informazione: MELIS Mario  (P.S.d'A.Z.)
  Agricoltura e foreste, caccia e pesca: PUDDU Mario  (D.C.)
  Artigianato e trasporti: BRANCA Anton Francesco  (P.S.I.) (2) 
  Finanze, bilancio e programmazione: DEL RIO Giovanni  (D.C.)
  Igiene, sanitÓ ed ecologia: ARE Pietro  (D.C.)
  Industria e commercio: DESSANAY Sebastiano  (P.S.I.) (3) 
  Lavori pubblici e approvvigionamento delle acque: DEFRAIA Antonino  (P.S.D.I.)
  Lavoro, cooperazione, pubblica istruzione e istruzione professionale: SPINA Guido  (D.C.)
  Turismo e spettacolo: CAMPUS Salvatore  (D.C.)
   
   
   
   
 
   
1)  Interim per lo sport.
2) Deceduto il 17 ottobre 1973. Dal 25 ottobre 1973 l┤Assessorato Ŕ assunto ad interim dall┤Assessore dell┤Industria e commercio on. Sebastiano DESSANAY.
3)  Il 25 ottobre 1973 assume l'interim dell'Assessorato Industria  e commercio.
   
 
( 6^ Legislatura )
20)  22 dicembre 1973 - 15 giugno 1974  
   
Presidente: DEL RIO Giovanni  (D.C.)
Assessori: Agricoltura e foreste: PUDDU Mario  (D.C.)
  Bilancio, programmazione e rinascita: GIANOGLIO Gonario  (D.C.)
  Enti locali, ecologia e urbanistica: SERRA Giuseppe  (D.C.)
  Finanze, artigianato e cooperazione: ARE Pietro  (D.C.)
  Igiene e sanitÓ: PERALDA Sergio  (P.S.I.)
  Industria e commercio: DESSANAY Sebastiano  (P.S.I.)
  Lavori pubblici e trasporti: PIGLIARU Pietro  (P.S.D.I.)
  Lavoro e pubblica istruzione: SPINA Guido  (D.C.)
  Turismo, spettacolo e sport: GIAGU DE MARTINI Antonio  (D.C.)
   
   
   
   
   
   
( 7^ Legislatura )
21)  01 agosto 1974 - 08 maggio 1976  
   
Presidente: DEL RIO Giovanni  (D.C.)
Assessori: Agricoltura e foreste: CATTE Giuseppe  (P.S.I.) (1);
  NONNE Giovanni  (P.S.I.) (2) 
  Bilancio, programmazione e rinascita: DETTORI Paolo  (D.C.) (3);
  SODDU Pietro  (D.C.) (4) 
  Enti locali, ecologia e urbanistica: GHINAMI Alessandro  (P.S.D.I.)
  Finanze, artigianato e cooperazione: PUDDU Mario  (D.C.)
  Igiene e sanitÓ: MELIS Antonio  (D.C.)
  Industria e commercio: GIANOGLIO Gonario  (D.C.)
  Lavori pubblici e trasporti: PUDDU Piero  (P.S.I.)
  Lavoro e pubblica istruzione: FRANCESCONI Annibale  (P.S.I.)
  Turismo, spettacolo e sport: GIAGU DE MARTINI Antonio  (D.C.)
   
   
   
   
   
   
1)  Deceduto il 23 novembre 1975.
2)  Subentrato il 17 dicembre 1975 all'on. Giuseppe CATTE.
3)  Deceduto il 14 giugno 1975.
4)  Subentrato il 16 ottobre all┤on. Paolo DETTORI.
   
   
( 7^ Legislatura )
22)  14 maggio 1976 - 10 gennaio 1977  
   
Presidente: SODDU Pietro  (D.C.) (1) 
Assessori: Agricoltura e foreste: NONNE Giovanni  (P.S.I.)
  Enti locali, ecologia e urbanistica: GHINAMI Alessandro  (P.S.D.I.)
  Finanze, artigianato e cooperazione: PUDDU Mario  (D.C.)
  Igiene e sanitÓ: MELIS Antonio  (D.C.)
  Industria e commercio: GIANOGLIO Gonario  (D.C.)
  Lavori pubblici e trasporti: PUDDU Piero  (P.S.I.)
  Lavoro e pubblica istruzione: FRANCESCONI Annibale  (P.S.I.)
  Turismo, spettacolo e sport: GIAGU DE MARTINI Antonio  (D.C.)
   
   
   
   
   
1)  Interim Bilancio, programmazione e rinascita.
   
   
( 7^ Legislatura )
23)  21 gennaio 1977 - 05 ottobre 1978  
   
Presidente: SODDU Pietro  (D.C.) (1) 
Assessori: Affari generali, personale e riforma della Regione: CORONA Armando  (MISTO-P.R.I.)
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: CONTU Felice  (D.C.)
  Difesa dell'ambiente: ERDAS Orazio  (P.S.I.)
  Enti locali, finanze e urbanistica: CARRUS Giovanni  (D.C.)
  Igiene e sanitÓ: ROJCH Angelo  (D.C.)
  Industria: GHINAMI Alessandro  (P.S.D.I.)
  Lavori pubblici: FRANCESCONI Annibale  (P.S.I.) (2) 
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: RAIS Francesco  (P.S.I.)
  Programmazione, bilancio e assetto del territorio: NONNE Giovanni  (P.S.I.)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: GIAGU DE MARTINI Antonio  (D.C.)
  Trasporti: BAGHINO Isauro  (D.C.)
  Turismo, artigianato e commercio: PUDDU Mario  (D.C.)
   
   
   
   
   
   
1)  Assunto l'interim dell Assessorato dei Lavori pubblici il 28 luglio 1978.
2)  Dimessosi il 26 luglio 1978 in seguito alla nomina a sindaco di Porto Torres.
   
   
( 7^ Legislatura )
24)  07 dicembre 1978 - 16 giugno 1979  
   
Presidente: SODDU Pietro  (D.C.) (1) 
Assessori: Affari generali, personale e riforma della Regione: CORONA Armando  (MISTO-P.R.I.) (2) 
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: CONTU Felice  (D.C.) (3); 
  SPINA Guido  (D.C.) (4) 
  Difesa dell'ambiente: BAGHINO Isauro  (D.C.)
  Enti locali, finanze e urbanistica: CARRUS Giovanni  (D.C.)
  Igiene e sanitÓ: ROJCH Angelo  (D.C.)
  Industria: GHINAMI Alessandro  (P.S.D.I.) (5); 
  BIGGIO Carlo  (P.S.D.I.) (6) 
  Lavori pubblici: ZURRU Giovanni Battista  (D.C.)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: SERRA Giuseppe  
  Programmazione, bilancio e assetto del territorio: GIANOGLIO Gonario  (D.C.)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: GIAGU DE MARTINI Antonio  (D.C.)
  Trasporti: ARE Pietro  (D.C.)
  Turismo, artigianato e commercio: PUDDU Mario  (D.C.)
   
   
   
   
   
1)  Assunto l'interim dell'Assessorato dell'Agricoltura e riforma agro-pastorale dal 6 aprile 1979 al 18 aprile 1979.
2)  Assunto l'interim dell'Assessorato dell'Industria dal 6 aprile 1979 al 18 aprile 1979.
3)  Dimessosi il 6 aprile 1979, in pari data l'interim Ŕ stato assunto dal Presidente della Giunta. Sostituito dall┤on. Guido SPINA dal 18 aprile 1979.
4)  Subentrato il 18 aprile 1979 all┤on. Felice CONTU.
5)  Dimessosi il 9 aprile 1979, in pari data l'interim Ŕ stato assunto dall'Assessore degli Affari generali on. Armando CORONA. Sostituito dall┤on. Carlo BIGGIO dal 18 aprile 1979.
6)  Subentrato il 18 aprile 1979 all┤on. Alessandro GHINAMI.
   
   
( 8^ Legislatura )
25)  03 ottobre 1979 - 27 marzo 1980  
   
Presidente: GHINAMI Alessandro  (P.S.D.I.)
Assessori: Affari generali, personale e riforma della Regione: LORETTU Martino  (D.C.)
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: PIREDDA Matteo  (D.C.)
  Difesa dell'ambiente: MANNONI Francesco  (P.S.I.)
  Enti locali, finanze e urbanistica: CARRUS Giovanni  (D.C.)
  Igiene e sanitÓ: RAIS Francesco  (P.S.I.)
  Industria: FADDA Fausto Romano  (P.S.I.)
  Lavori pubblici: FLORIS Severino  (D.C.)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: FLORIS Mario  (D.C.)
  Programmazione, bilancio e assetto del territorio: SPINA Guido  (D.C.)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: GIAGU DE MARTINI Antonio  (D.C.)
  Trasporti: BAGHINO Isauro  (D.C.)
  Turismo, artigianato e commercio: ERDAS Orazio  (P.S.I.)
   
   
   
   
   
   
   
( 8^ Legislatura )
26)  24 aprile 1980 - 18 settembre 1980  
   
Presidente: GHINAMI Alessandro  (P.S.D.I.)
Assessori: Affari generali, personale e riforma della Regione: LORETTU Martino  (D.C.)
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: PIREDDA Matteo  (D.C.)
  Difesa dell'ambiente: MANNONI Francesco  (P.S.I.)
  Enti locali, finanze e urbanistica: CARRUS Giovanni  (D.C.)
  Igiene e sanitÓ: RAIS Francesco  (P.S.I.)
  Industria: FADDA Fausto Romano  (P.S.I.)
  Lavori pubblici: FLORIS Severino  (D.C.)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: FLORIS Mario  (D.C.)
  Programmazione, bilancio e assetto del territorio: SPINA Guido  (D.C.)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: GIAGU DE MARTINI Antonio  (D.C.)
  Trasporti: BAGHINO Isauro  (D.C.)
  Turismo, artigianato e commercio: ERDAS Orazio  (P.S.I.)
   
   
   
   
   
( 8^ Legislatura )
27)  24 dicembre 1980 - 28 aprile 1981  
   
Presidente: RAIS Francesco  (P.S.I.)
Assessori: Affari generali, personale e riforma della Regione: PIGLIARU Pietro  (P.S.D.I.)
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: PILI Domenico Efisio  (P.S.I.)
  Difesa dell'ambiente: MELIS Mario  (PSDAZ)
  Enti locali, finanze e urbanistica: MULEDDA Gesuino  (P.C.I.)
  Igiene e sanitÓ: SANNA Emanuele  (P.C.I.)
  Industria: OGGIANO Francesco  (P.S.I.)
  Lavori pubblici: CASULA Emidio  (P.S.I.)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: SECHI Antonio  (P.C.I.)
  Programmazione, bilancio e assetto del territorio: RAGGIO Andrea  (P.C.I.)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: SANNA Carlo  (PSDAZ)
  Trasporti: BERLINGUER Paolo  (P.C.I.)
  Turismo, artigianato e commercio: CARTA Giorgio  (P.S.D.I.)
   
   
   
   
   
( 8^ Legislatura )
28)  11 giugno 1981 - 11 marzo 1982  
   
Presidente: RAIS Francesco  (P.S.I.)
Assessori: Affari generali, personale e riforma della Regione: PIGLIARU Pietro  (P.S.D.I.)
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: PILI Domenico Efisio  (P.S.I.)
  Difesa dell'ambiente: MELIS Mario  (PSDAZ)
  Enti locali, finanze e urbanistica: MULEDDA Gesuino  (P.C.I.)
  Igiene e sanitÓ: SANNA Emanuele  (P.C.I.)
  Industria: OGGIANO Francesco  (P.S.I.)
  Lavori pubblici: CASULA Emidio  (P.S.I.)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: SECHI Antonio  (P.C.I.)
  Programmazione, bilancio e assetto del territorio: RAGGIO Andrea  (P.C.I.)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: SANNA Carlo  (PSDAZ)
  Trasporti: BERLINGUER Paolo  (P.C.I.)
  Turismo, artigianato e commercio: CARTA Giorgio  (P.S.D.I.)
   
   
   
   
   
( 8^ Legislatura )
29)  23 luglio 1982 - 23 giugno 1984  
   
Presidente: ROJCH Angelo  (D.C.)
Assessori: Affari generali, personale e riforma della Regione: PIGLIARU Pietro  (P.S.D.I.)
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: PIREDDA Matteo  (D.C.) (1) ;
  ZURRU Giovanni Battista  (D.C.) (2) 
  Difesa dell'ambiente: CATTE Antonio  (P.R.I.)
  Enti locali, finanze e urbanistica: FLORIS Mario  (D.C.)
  Igiene e sanitÓ: ASARA Francesco  (D.C.)
  Industria: COSSU Giuliano  (P.S.I.) (3); 
  ERDAS Orazio  (P.S.I.) (4) 
  Lavori pubblici: CASULA Emidio  (P.S.I.)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: CARTA Giorgio  (P.S.D.I.)
  Programmazione, bilancio e assetto del territorio: MANNONI Francesco  (P.S.I.)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: FADDA Fausto Romano  (P.S.I.)
  Trasporti: BAGHINO Isauro  (D.C.)
  Turismo, artigianato e commercio: ISONI Giovanni Battista  (D.C.) (5); 
  LORETTU Martino  (D.C.) (6) 
   
   
   
 
 
1)  Dimessosi l┤11 maggio 1983.
2)  Subentrato l┤8 giugno 1983 all┤on. Matteo PIREDDA, dimissionario.
3)  Dimessosi l┤11 maggio 1983.
4)  Subentrato l┤8 giugno 1983 all┤on. Giuliano COSSU, dimissionario.
5)  Dimessosi l┤8 giugno 1983.
6) Subentrato l┤8 giugno 1983 all┤on. Giovanni Battista ISONI, dimissionario.
   
   
( 9^ Legislatura )
30)  28 settembre 1984 - 16 luglio 1985  
   
Presidente: MELIS Mario  (PSDAZ)
Assessori: Affari generali, personale e riforma della Regione: PALMAS Alberto  (P.C.I.)
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: MULEDDA Gesuino  (P.C.I.)
  Difesa dell'ambiente: PULIGHEDDU Francesco Raimondo  (PSDAZ)
  Enti locali, finanze e urbanistica: COGODI Luigi  (P.C.I.)
  Igiene e sanitÓ: MASTROPAOLO Camillo  (tecnico)
  Industria: ARBA Bruno  (tecnico)
  Lavori pubblici: PES Antonio Maria  (P.C.I.)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: LADU Giorgio  (PSDAZ)
  Programmazione, bilancio e assetto del territorio: SATTA Gabriele  (P.C.I.)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: COCCO Francesco  (P.C.I.)
  Trasporti: FERRARI Italo  (tecnico)
  Turismo, artigianato e commercio: ORTU Italo  (PSDAZ)
   
   
   
   
( 9^ Legislatura )
31)  09 agosto 1985 - 01 luglio 1987  
   
Presidente: MELIS Mario  (PSDAZ)
Assessori: Affari generali, personale e riforma della Regione: ORTU Italo  (PSDAZ)
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: MULEDDA Gesuino  (P.C.I.)
  Difesa dell'ambiente: CARTA Giorgio  (P.S.D.I.)
  Enti locali, finanze e urbanistica: COGODI Luigi  (P.C.I.)
  Igiene e sanitÓ: PES Antonio Maria  (P.C.I.)
  Industria: SATTA Gabriele  (P.C.I.)
  Lavori pubblici: BINAGHI Roberto  (tecnico)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: SANNA Carlo  (PSDAZ)
  Programmazione, bilancio e assetto del territorio: MANNONI Francesco  (P.S.I.)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: FADDA Fausto Romano  (P.S.I.)
  Trasporti: FERRARI Italo  (tecnico)
  Turismo, artigianato e commercio: CASULA Emidio  (P.S.I.)
   
   
   
   
( 9^ Legislatura )
32)  06 agosto 1987 - 10 giugno 1989  
   
Presidente: MELIS Mario  (PSDAZ)
Assessori: Affari generali, personale e riforma della Regione: BARRANU Benedetto  (P.C.I.)
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: MULEDDA Gesuino  (P.C.I.)
  Difesa dell'ambiente: CARTA Giorgio  (P.S.D.I.)
  Enti locali, finanze e urbanistica: MERELLA Giovanni Eligio  (P.R.I.)
  Igiene e sanitÓ: LADU Giorgio  (PSDAZ)
  Industria: SATTA Gabriele  (P.C.I.)
  Lavori pubblici: MORITTU Bachisio  (PSDAZ)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: COGODI Luigi  (P.C.I.)
  Programmazione, bilancio e assetto del territorio: MANNONI Francesco  (P.S.I.)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: FADDA Fausto Romano (P.S.I.)
  Trasporti: FERRARI Italo  (tecnico)
  Turismo, artigianato e commercio: CASULA Emidio  (P.S.I.)
   
   
   
   
( 10^ Legislatura )
33)  14 settembre 1989 - 30 ottobre 1991  
   
Presidente: FLORIS Mario  (D.C.)
Assessori: Affari Generali, personale e riforma della Regione: MULAS Franco Mariano  (D.C.)
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: CATTE Antonio (Laico         Fed.)
  Difesa dell'ambiente: CASULA Emidio  (P.S.I.)
  Enti locali, finanze ed urbanistica: SATTA Antonio  (D.C.)
  Igiene, sanitÓ e assistenza sociale: OPPI Giorgio  (D.C.)
  Industria: ZURRU Giovanni Battista  (D.C.)
  Lavori pubblici: PILI Domenico Efisio  (P.S.I.)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: CARTA Giorgio (P.S.D.I.)  
  Programmazione,  bilancio e assetto del territorio: CABRAS Antonio  (P.S.I.)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: DETTORI Giovanni  (D.C.)
Trasporti: DESINI Giovanni  (P.S.D.I.)
  Turismo,  artigianato e commercio: DEGORTES Nardino  (P.S.I.)
   
   
   
   
( 10^ Legislatura )
34)  04 dicembre 1991 - 08 ottobre 1992  
   
Presidente: CABRAS Antonio  (P.S.I.)
Assessori: Affari Generali, personale e riforma della Regione: MULAS Franco Mariano  (D.C.)
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: MERELLA Giovanni Eligio  (Laico Fed.)
  Difesa dell'ambiente: MEREU Salvatorangelo  (P.S.I.)
  Enti locali, finanze ed urbanistica: SATTA Antonio  (D.C.)
  Igiene, sanitÓ e assistenza sociale: OPPI Giorgio  (D.C.)
  Industria: ZURRU Giovanni Battista  (D.C.)
  Lavori pubblici: BAGHINO Isauro  (D.C.)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: CARTA Giorgio  (P.S.D.I.) (1); 
  ONNIS Augusto (P.S.D.I.) (2) 
  Programmazione,  bilancio e assetto del territorio: LORETTU Martino  (D.C.)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: MANCHINU Alberto (P.S.I.) 
Trasporti: DESINI Giovanni  (P.S.D.I.)
  Turismo,  artigianato e commercio: FADDA Fausto Romano  (P.S.I.)
   
   
   
   
   
   
   
1)  L'on. Giorgio CARTA si Ŕ dimesso da Consigliere regionale il 22 gennaio 1992.
2)  Nominato Assessore del Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale in sostituzione dell'On. Giorgio CARTA il 1░ febbraio 1992.
   
   
( 10^ Legislatura )
35)  20 novembre 1992 - 11 giugno 1994  (1)
   
Presidente: CABRAS Antonio  (P.S.I.) (2) 
Assessori: Affari Generali, personale e riforma della Regione: COLLU Ugo  (tecnico)
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: PIRARBA Ugo  (tecnico) (3); 
  DEMURO Martino  (tecnico) (4) 
Difesa dell'ambiente: SANNA Emanuele  (tecnico)
  Enti locali, finanze ed urbanistica: BALIA Giuseppe  (tecnico) (5); 
  CABRAS Marco  (tecnico) (6) 
  Igiene, sanitÓ e assistenza sociale: MARROSU M. Giovanna  (tecnico) (7); 
  STERI Giulio  (tecnico) (8) 
Industria: CATTE Antonio  (tecnico) (9) 
Lavori pubblici: MURTAS Franco  (tecnico)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: PIGLIARU Pietro (tecnico) 
  Programmazione,  bilancio, credito e assetto del territorio: BARRANU Benedetto  (tecnico)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: AZZENA Alberto  (tecnico)
Trasporti: CANALIS Salvatore  (tecnico)
Turismo,  artigianato e commercio: MARINI Marco  (tecnico)
   
 
 
 
 
1)  La Giunta Ŕ formata interamente da Assessori tecnici in quanto la L.R. 27/8/1992, n. 16 stabilisce che l'ufficio di Assessore regionale Ŕ incompatibile con quello di Consigliere regionale.
2)  Assunto l'interim dell'Assessorato dell'Industria dall┤11 maggio 1994.
3)  Si Ŕ dimesso il 23 dicembre 1993.
4)  Subentrato l┤11 gennaio 1994 al dott. Ugo PIRARBA.
5)  Si Ŕ dimesso il 23 dicembre 1993.
6)  Subentrato l┤11 gennaio 1994 al dott. Giuseppe BALIA.
7)  Si Ŕ dimessa il 3 agosto 1993.
8)  Subentrato il 5 agosto 1993 alla prof.ssa M. Giovanna MARROSU.
9) Dall'11 maggio 1994  il prof. Antonio CATTE sospende l'esercizio delle funzioni di Assessore. Dal 12 luglio 1994 riprende ad esercitarle.
   
   
( 11^ Legislatura )
36)  16 settembre 1994 - 10 maggio 1995  (1)
   
Presidente: PALOMBA Federico  (Progr. Feder.) (2) 
Assessori: Affari generali, personale e riforma della Regione: LOBRANO Giovanni  (tecnico)
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: PABA Antonello  (tecnico)
  Difesa dell'ambiente: FADDA Maria Ausilia  (tecnico)
  Enti locali, finanze ed urbanistica: LAI Salvatore  (tecnico)
  Igiene, sanitÓ e assistenza sociale: MANCA Paolo  (tecnico)
  Industria: FARINA Franco  (tecnico) (3) 
  Lavori pubblici: FADDA Paolo  (tecnico)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: CREMASCOLI Giuseppina  (tecnico)
  Programmazione, bilancio, credito e assetto del territorio: SASSU Antonio  (tecnico)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: D'ARIENZO Luisa  (tecnico) (4) 
  Trasporti: LORRAI Gonario  (tecnico)
  Turismo, artigianato e commercio: AYMERICH Eugenio  (tecnico)
   
   
   
   
   
   
1)  La Giunta Ŕ interamente formata da Assessori tecnici, in quanto la Legge regionale 27 agosto 1992, n. 16 stabilisce l'incompatibilitÓ tra l'ufficio di Assessore regionale e quello di Consigliere regionale.
2)  Il 6 aprile 1995 assume l'interim dell'Assessorato dell'Industria ed il 9 maggio 1995 assume l'interim dell'Assessorato della Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport.
3)  Ha presentato le dimissioni il 6 aprile 1995.
4)  Ha presentato le dimissioni il 9 maggio 1995.
 
   
   
( 11^ Legislatura )
37)  29 giugno 1995 - 25 settembre 1996  (1)
   
Presidente: PALOMBA Federico  (Progr. Feder.)
Assessori: Affari generali, personale e riforma della Regione: MANUNZA Ignazio  (Popol.)
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: PABA Antonello  (tecnico)
  Difesa dell'ambiente: SABA Antonio  (tecnico)
  Enti locali, finanze ed urbanistica: MANCHINU Alberto  (Progr. Sardegna)
  Igiene, sanitÓ e assistenza sociale: FADDA Paolo  (Popol.)
  Industria: MURGIA Giulio  (Progr. Sardegna)
  Lavori pubblici: FADDA Paolo  (tecnico)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: DEIANA Luca  (Popol.)
  Programmazione, bilancio, credito e assetto del territorio: SASSU Antonio  (tecnico)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: SERRENTI Efisio  (P.S.d┤Az.)
  Trasporti: SANNA Giacomo  (P.S.d┤Az.)
  Turismo, artigianato e commercio: LAI Salvatore  (tecnico)
   
   
   
   
   
   
   
1)  La Giunta Ŕ  formata da Assessori in parte Consiglieri regionali ed in parte tecnici.  La L.R.  n. 12  del 4 maggio 1995 ha, infatti, abolito  l'incompatibilitÓ tra l'ufficio di Cosigliere regionale e quello di Assessore regionale stabilita dalla L.R. n. 16 del 27 agosto 1992. 
   
   
( 11^ Legislatura )
38)  22 novembre 1996 - 20 giugno 1997  
   
Presidente: PALOMBA Federico  (Progr. Feder.)
Assessori: Affari generali, personale e riforma della Regione: BALLERO Benedetto  (Progr. Sardegna)
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: PABA Antonello  (tecnico)
  Difesa dell'ambiente: ONIDA Pasquale  (Popol.)
  Enti locali, finanze ed urbanistica: MANCHINU Alberto  (Progr. Sardegna)
  Igiene, sanitÓ e assistenza sociale: FADDA Paolo  (Popol.)
Industria: PINNA Mario  (tecnico)
  Lavori pubblici: FADDA Paolo  (tecnico)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: DEIANA Luca  (Popol.)
  Programmazione, bilancio, credito e assetto del territorio: SASSU Antonio  (tecnico)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: SERRENTI Efisio  (P.S.d┤Az.)
Trasporti: SANNA Giacomo  (P.S.d┤Az.)
  Turismo, artigianato e commercio: COSTANTINO Antonio  (tecnico)
   
   
   
   
   
( 11^ Legislatura )
39)  07 agosto 1997 - 19 dicembre 1997  
   
Presidente: PALOMBA Federico  (Progr. Feder.)
Assessori: Affari generali, personale e riforma della Regione: BALLERO Benedetto  (Progr. Sardegna)
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: PABA Antonello  (tecnico)
  Difesa dell'ambiente: ONIDA Pasquale  (Popol.)
  Enti locali, finanze ed urbanistica: MANCHINU Alberto  (Progr. Sardegna)
  Igiene, sanitÓ e assistenza sociale: FADDA Paolo  (Popol.)
Industria: PINNA Mario  (tecnico)
  Lavori pubblici: FADDA Paolo  (tecnico)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: DEIANA Luca  (Popol.)
  Programmazione, bilancio, credito e assetto del territorio: SASSU Antonio  (tecnico)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: SERRENTI Efisio (P.S.d┤Az.) 
  Trasporti: SANNA Giacomo  (P.S.d┤Az.)
  Turismo, artigianato e commercio: COSTANTINO Antonio  (tecnico)
   
   
   
   
   
( 11^ Legislatura )
40)  16 gennaio 1998 - 12 giugno 1999  
   
Presidente: PALOMBA Federico  (Progr. Feder.)
Assessori: Affari generali, personale e riforma della Regione: LODDO Antonio  (Rin. Ital. e Ind.)
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: FERRARI Giancarlo  (Fed. Dem. Soc.)
  Difesa dell'ambiente: ONIDA Pasquale  (Popol.)
  Enti locali, finanze ed urbanistica: COGODI Luigi  (tecnico)
  Igiene, sanitÓ e assistenza sociale: FADDA Paolo  (Popol.)
  Industria: PINNA Mario  (tecnico)
  Lavori pubblici: FOIS Pietro  (Rin. Ital. e Ind.)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: DEIANA Luca  (Popol.)
  Programmazione, bilancio, credito e assetto del territorio: SCANO Pier Sandro  (tecnico)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: BALLERO Benedetto (Fed. Dem. Soc.) 
  Trasporti: LORRAI Gonario  (tecnico)
  Turismo, artigianato e commercio: PABA Antonello  (tecnico)
   
   
   
   
   
( 12^ Legislatura )
41)  27 novembre 1999 - 16 ottobre 2001  
   
Presidente: FLORIS Mario  (U.D.R.) (1) 
Assessori: Affari generali, personale e riforma della Regione: MASALA Italo  (A.N.)
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: USAI Antonello  (tecnico)
  Difesa dell'ambiente: PANI Emilio  (tecnico)
  Enti locali, finanze ed urbanistica: MILIA Sergio  (F.I. Sardegna)
  Igiene, sanitÓ e assistenza sociale: OPPI Giorgio  (Misto-C.C.D.)
  Industria: PIRASTU Andrea   (F.I. Sardegna)
  Lavori pubblici: LADU Silvestro  (P.P.S.)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: LURIDIANA Matteo  (tecnico)
  Programmazione, bilancio, credito e assetto del territorio: PITTALIS Pietro  (F.I. Sardegna)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: ONIDA Pasquale  (P.P.S.)
  Trasporti: MANUNZA Ignazio  (tecnico) (2); 
  CARBONI Marco  (tecnico) (3) 
  Turismo, artigianato e commercio: FRONGIA Roberto  (tecnico)
   
   
   
   
   
   
1)  Assunto  l'interim dell'Assessorato  dei Trasporti dal 1░ giugno al 29 agosto 2001.
2)  Dimessosi il 31 maggio 2001, l'Assessorato Ŕ assunto ad interim dal  Presidente della Giunta dal 1░ giugno 2001. Sostituito dal Sig. Marco CARBONI dal 30 agosto 2001.
3)  Subentrato il 30 agosto 2001 al rag. Ignazio MANUNZA.
   
   
( 12^ Legislatura )
42)  15 novembre 2001 - 07 luglio 2003  
   
Presidente: PILI Mauro  (F.I. Sardegna)
Assessori: Affari generali, personale e riforma della Regione: FOIS Pietro  (P.P.S.-C.D.U.) (1) 
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: CONTU Felice  (C.C.D.)
  Difesa dell'ambiente: PANI Emilio  (tecnico)
  Enti locali, finanze ed urbanistica: BIANCAREDDU Andrea Mario  (F.I. Sardegna)
  Igiene, sanitÓ e assistenza sociale: OPPI Giorgio  (C.C.D.)
  Industria: LA SPISA  Giorgio  (F.I. Sardegna)
  Lavori pubblici: LADU Silvestro  (P.P.S.-C.D.U.) (2); 
  ONIDA Pasquale  (P.P.S.-Sardistas) (3) 
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: LURIDIANA Matteo  (tecnico)
  Programmazione, bilancio, credito e assetto del territorio: MASALA Italo  (A.N.)
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: SCARPA Luigi Beniamino (Misto)
  Trasporti: AMADU Salvatore  (Misto)
  Turismo, artigianato e commercio: FRONGIA Roberto  (tecnico)
   
   
   
   
   
   
1)  Assunto l' interim dell'Assessorato dei Lavori pubblici dal 18 al 23 giugno 2003.
2)  Dimessosi il 17 giugno 2003.
3)  Subentrato il 24 giugno 2003 all┤on. Silvestro LADU.
   
   
( 12^ Legislatura )
43)  04 settembre 2003 - 11 giugno 2004  
   
Presidente: MASALA Italo  (A.N.)
Assessori: Affari generali, personale e riforma della Regione: FOIS Pietro  (P.P.S.-Sardistas)
Agricoltura e riforma agro-pastorale: CONTU Felice  (U.D.C.)
Difesa dell'ambiente: PANI Emilio  (tecnico)
Enti locali, finanze ed urbanistica: MASALA Italo  (A.N.) (1); 
ASUNIS Gabriele  (tecnico) (2) 
Igiene, sanitÓ e assistenza sociale: CAPELLI Roberto  (U.D.C.)
  Industria: MASALA Italo  (A.N.) (3); 
LA SPISA  Giorgio  (Forza Italia Sardegna) (4) 
  Lavori pubblici: ONIDA Pasquale  (P.P.S.-Sardistas)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: LURIDIANA Matteo  (tecnico)
  Programmazione, bilancio, credito e assetto del territorio: MASALA Italo  (A.N.) (5); 
CAPPELLACCI Ugo  (tecnico) (6) 
  Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: MASALA Italo  (A.N.) (7); 
FALCHI Tonino  (tecnico) (8) 
  Trasporti: AMADU Salvatore  (U.D.C.)
Turismo, artigianato e commercio: FRONGIA Roberto  (tecnico)
 
 
 
 
 
 
 
1)  Assunto l'interim dell'Assessorato Enti locali, finanze ed urbanistica dal 4 settembre 2003 al 7 gennaio 2004.
2)  Nominato Assessore degli Enti locali, finanze ed urbanistica l┤8 gennaio 2004.
3)  Assunto l'interim dell'Assessorato Industria dal 4 settembre 2003 al 7 gennaio 2004.
4)  Nominato Assessore dell'Industria l┤8 gennaio 2004.
5) Assunto l'interim dell'Assessorato Programmazione, bilancio, credito e assetto del territorio dal 4 settembre 2003 al 7 gennaio 2004.
6) Nominato Assessore della Programmazione, bilancio, credito e  assetto del territorio l┤8 gennaio 2004.
7) Assunto l'interim dell'Assessorato Pubblica istruzione, beni  culturali, informazione, spettacolo e sport dal 4 settembre 2003 al 7 gennaio 2004.
8) Nominato Assessore della Pubblica istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport l┤8 gennaio 2004.
   
   
( 13^ Legislatura )
44)  05 luglio 2004 -              
   
Presidente: SORU Renato  (Progetto Sardegna)
Assessori: Affari Generali, personale e riforma della Regione: DADEA Massimo  (tecnico)
  Agricoltura e riforma agro-pastorale: ADDIS Salvatoricca  (tecnico) (1);
       FODDIS Francesco (tecnico) (2)
  Difesa dell'ambiente: DESSI' Antonio  (tecnico)
  Enti locali, finanze ed urbanistica: SANNA Gianvalerio  (tecnico)
  Igiene, sanitÓ e assistenza sociale: DIRINDIN Nerina  (tecnico)
  Industria: RAU Concetta  (tecnico)
  Lavori pubblici: MANNONI Carlo  (tecnico)
  Lavoro, formazione professionale, cooperazione e sicurezza sociale: SALERNO Maddalena  (tecnico)
  Programmazione, bilancio, credito e assetto del territorio: PIGLIARU Francesco  (tecnico)
  Pubblica Istruzione, beni culturali, informazione, spettacolo e sport: PILIA Elisabetta  (tecnico)
  Trasporti: BROCCIA Sandro  (tecnico)
  Turismo, artigianato e commercio: DEPAU Luisanna  (tecnico)
   
   
   
   
   
   
1) Revocata il 27 giugno 2005.
2) Nominato Assessore dell'Agricoltura e Riforma agro-pastorale il 27 giugno 2005.